19.01.2021 19:47 Вторник

Ответственность за незаконное культивирование наркотических средств

Источник: Прокуратура Октябрьского района

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, предусмотрена административная ответственность, а в случае совершения деяния в крупном и особо крупном размерах – уголовная ответственность.

Так, ст. 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрен административный штраф:

- для граждан в размере от 1500 до 4000 руб.;

- для юридических лиц от 100 000 до 300 000 руб.

Статьей 231 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

За незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрено наказание в виде:

- штрафа до 300 000 рублей,

- обязательных работ до 480 часов,

- ограничения свободы до 2-х лет,

- лишение свободы до 2-х лет.

В случае совершения указанных деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере наказывается лишением свободы до 8 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

К примеру, постановлением Правительства №934 утверждены следующие определения крупного и особо крупного размера различных растений:

- крупный размер культивирования Конопли (растение рода Cannabis) от 20 растений, особо крупный размер – от 330 растений;

- крупный размер Мака снотворного (растение вида Papaver somniferum L) и других видов мака рода Papaver, содержащих наркотические средства — от 10 растений, особо крупный – от 200 растений;

- крупный размер Розы гавайской (растение вида Argyreia nervosa) — от 10 растений, от 100 растений — особо крупный размер.