Граждане должны соблюдать дистанцию не менее метра

В связи с продолжающимся распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 №9 предписано, что всем РФ необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

С 01.04.2020 за неисполнение указанного требования ч.2 ст.6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение указанного требования в виде штрафа в размере от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей для граждан.

Эта норма вводит ответственность за невыполнение законного постановления должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, выданного при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Соблюдение так называемой социальной дистанции поможет минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией.