Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.07.2018 19:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в выдаче листков нетрудоспособности по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами, тяжелобольными детьми

Автор: Регина Трухан
Ст. помощник прокурора района

Приказом Минздрава России от 28.11.2017 № 953н, вступившим в силу с 10.04.2018, изменен порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за детьми.

Согласно поправкам больничный лист по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, будет выдаваться за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (без ограничения сроков выдачи). Ранее этот период был ограничен определенным количеством календарных дней (60 и 90 дней, а для ребенка-инвалида – 120 дней).

Больничный по уходу за детьми, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, будет выдаваться одному из членов семьи на весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ним в стационаре до достижения 18-летнего возраста, а не 15 лет, как было ранее.

Также предусмотрена выдача листка нетрудоспособности иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации. Данная поправка внесена в Порядок выдачи листков нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ. В эту категорию лиц не включаются высококвалифицированные специалисты в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8