Внимание страхователей! Новая форма СЗВ-ТД

С 1 июля 2021 года Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) должны представляться в ПФР по новой форме, утверждённой постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п.

В новой форме СЗВ-ТД появится ряд изменений:

1. появится дополнительный раздел для внесения сведений о работодателе, правопреемником которого является отчитывающаяся организация. Этот раздел заполняется, если организации-правопреемнику необходимо уточнить сведения о трудовой деятельности, которые ранее представляла реорганизованная организация.

2. форма дополнена новой графой «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Для заполнения этой графы вводятся коды территориальных условий работы:

РКС – работа в районах Крайнего Севера;

МКС – работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. меняются наименование и правила заполнения графы «Код выполняемой функции (при наличии)». Из наименования исключается условие «при наличии». До 1 июля 2021 года графа 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» заполняется только при применении работодателем профессиональных стандартов должностей. С 1 июля 2021 года графу 6 "Код выполняемой функции" нужно будет заполнять всем работодателям в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятым и введенным в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст.

4. Раздел «Отчетный период» исключается.

Отделение ПФР рекомендует провести заблаговременную работу по дополнению информационных баз, используемых вашей организацией для кадрового учета, соответствующими кодами выполняемых работниками функций согласно ОКЗ, а также, в случае необходимости, провести обновление программных продуктов, в которых формируется СЗВ-ТД.