Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение законов – основа благополучия граждан

Источник: Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)

Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в УК РФ.

Статья 159.2 УК РФ устанавливает следующее: мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, является уголовно наказуемым деянием.

Обращаем внимание граждан, которые предоставляют в Пенсионный фонд документы на установление пенсий и других социальных выплат, включающих средства материнского семейного капитала (МСК), на выплаты компенсационного характера по уходу и другие любые выплаты, что ответственность за достоверность по закону закреплена за гражданами подающие документы и согласно изменений в Уголовном Кодексе по фактам предоставления гражданами недостоверных документов будут приниматься меры уголовного характера. Помимо обязанностей по предоставлению достоверных документов, гражданин обязан сообщать в Пенсионный фонд обстоятельства, влекущие отмену указанных выплат. Например, компенсационная выплата по уходу полагается только не работающему ухаживающему лицу. При трудоустройстве указанные лица должны, согласно их же письменных обязательств, сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения этих выплат.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу просит югорчан относиться с большим вниманием к предоставляемым документам, на основе которых осуществляются пенсионные и другие выплаты.

Соблюдение законов – основа благополучия граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1