Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

29.01.2020 19:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страхователи должны отчитаться за 2019 год

УПФР В г.Нягани ХМАО –Югры (межрайонное) напоминает страхователям о приближении отчётной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже.

За 2019 год югорские страхователи обязаны представить сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ не позднее 02.03.2020 года.

  • Формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (СЗВ-СТАЖ), «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (ОДВ-1) и порядок их заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 06.12.2018г. № 507п.
  • Если численность работников превышает 25 человек, сведения представляются в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.
  • При наличии в организации рабочих мест, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в форме ОДВ-1 страхователю необходимо заполнить раздел 5 «Перечень льготных профессий». Если в форме СЗВ-СТАЖ заполнено одно из полей «Особые условия труда», «Основание исчисления страхового стажа», «Основание (код) условия досрочного назначения пенсии форм СЗВ-СТАЖ», то раздел 5 формы ОДВ-1 необходимо заполнить в обязательном порядке.
  • Для лиц, работающих в сельском хозяйстве, установлен порядок заполнения сведений по форме СЗВ-СТАЖ с отражением кода территориальных условий труда «СЕЛО». Код «СЕЛО» указывается на основании списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный законодательством срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрены следующие финансовые санкции:

  • к страхователям — в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ;
  • к должностным лицам  страхователей — в размере от 300 до 500 рублей в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов, если численность работников превышает 25 человек, к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Отметим, что актуальная версия программы проверки документов страхователей «ПО ПД» (версия 2.0.60 от 28.10.2019) размещена на сайте ПФР .

 

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0