15.06.2017 19:40 Четверг

Любые схемы «обналичивания» материнского (семейного) капитала незаконны

УПФР в Октябрьском районе обращает внимание обладателей государственного сертификата, что любые схемы «обналичивания» материнского (семейного) капитала незаконны, а лица, предлагающие такие схемы, тоже идут против закона.

Уважаемые владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал! Призываем вас быть ответственными! Ни в коем случае не соглашайтесь на совершение противоправного действия, ведь тем самым вы можете быть признаны соучастником преступления по факту мошенничества по нецелевому использованию государственных средств и привлечены к уголовной ответственности. Если вам предлагают «обналичить» материнский (семейный) капитал, немедленно обращайтесь в прокуратуру, в органы внутренних дел или в территориальный орган ПФР. Специалисты ПФР всегда готовы дать вам квалифицированную информацию о законной возможности использования средств материнского (семейного) капитала. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии для женщин; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечни документов, предоставляемых владельцами сертификатов, одновременно с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала установлены нормативно-правовыми актами Российской Федерации (постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 года №862, от 24 декабря 2007 года №926, от 30 апреля 2016 года №380).