Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.04.2023 19:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок сдачи водительского удостоверения после лишения права управления

Источник: Госавтоинспекция Октябрьского района

Госавтоинспекция разъясняет порядок сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водитель обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником Госавтоинспекции заявления лица об утрате водительского удостоверения.

В случае, если граждане, управляют транспортным средством, лишенные права управления, у них усматривается административная ответственность по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа – 30000 рублей, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

В связи с внесенными изменениями в КоАП РФ, согласно ФЗ №257 от 14.07.2022 года, граждане, совершившие повторное административное правонарушение в течении года по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, подвергаются административной ответственности по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 50000 до 100000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. А при совершении повторного правонарушения в течении года по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ у граждан усматриваются признаки уголовной ответственности по части 1 стати 264.3 УК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

331