Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.03.2023 19:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При перевозке ребёнка в автомобиле водитель несёт двойную ответственность

Источник: Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Октябрьскому району

Сегодня на территории Октябрьского района вблизи дошкольных образовательных организаций прошло мероприятие по массовой проверке водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с воспитанниками дошкольных организаций напоминали родителям-водителям о соблюдении правил перевозки детей в салоне транспортного средства распространяя памятки.

К сожалению, в ходе проверки среди автолюбителей нашлись и не дисциплинированные водители, которые пренебрегли правилами безопасной перевозки юных пассажиров, которые были привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция по Октябрьскому району напоминает, что детей-пассажиров необходимо перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, пристегнутыми ремнями безопасности.

Пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка на руках от резкого удара практически невозможно. Доказано, что нет ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

При перевозке детей в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье должна осуществляться исключительно при использовании детского удерживающего устройства.

На заднем же сиденье автокресло обязательно до 7 лет.

C 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, бустер, так и обычный ремень безопасности.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Уважаемы родители! Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности в салоне автомобиля, пристегивайтесь ремнем безопасности сами и всегда пристегивайте детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1