01.02.2023 18:42 Среда

Что грозит водителям за подкрашенные номера

Источник: по материалам сайта #Стоп-газета

Подкрашенный номер на машине — это повод для лишения прав или нет? Разбираемся.

Районный суд в Волгограде рассмотрел дело водителя, которого обвиняли в том, что номер на его авто был подкрашен.

По мнению суда, он нарушил правила и должен отвечать за подложные регистрационные знаки. Хозяин машины с решением не согласился и пошел в вышестоящие судебные инстанции.

Дело рассматривал 8-й кассационный суд. И он утвердил решение нижестоящего суда. Так владелец машины лишился прав и заплатил 30 тысяч рублей.

Под подложными номерами, как пояснил Верховный суд, следует понимать, в частности, изготовленные в соответствии с техническими требованиями госзнаки, в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы. Подкрашивание тоже сюда относится.

Обстоятельства этого дела касаются многих водителей. Кто-то подкрашивает номер, так как его нельзя распознать. Кто-то на всякий случай, кто-то, чтобы не попасться в объектив камеры. Но эксперты предупреждают: во всех случаях результат будет един.