Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

26.01.2023 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Югры обращает внимание родителей на проблему ДТП с участием детей

Практически ежедневно, выходя на прогулку, направляясь в школу, в гости к сверстникам, за покупками в магазин, дети сталкиваются с опасностями на дорогах и улицах. Важно помнить, что любой участок пути движения ребенка таит в себе непредвиденные сложные ситуации, например, «ловушки на дороге», ограничивающие обзор.

В силу своего юного возраста дети не умеют предвидеть опасность и в полной мере ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке, могут перебежать проезжую часть в неустановленных для этого местах или вовсе играть на дороге – все это, безусловно, может привести к трагедии.

За период 2022 год на дорогах округа зарегистрировано 183 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 206 несовершеннолетних получили травмы и 5 детей погибли.

В каждой второй автоаварии получили травмы дети-пешеходы.

Зарегистрировано 79 ДТП данной категории, в которых 1 ребенок погиб и 80 – получили травмы.

В 40% случаев дети являлись пассажирами. При этом каждого четвертого ребенка, получившего травмы в ДТП, водители перевозили без использования пассивных средств защиты.

Отметим, что за прошедший год в автоавариях погибли 4 юных пассажира, в 3 случаях дети из-за безответственности взрослых перевозились в автотранспорте с нарушением установленных Правил.

Из 206 юных жителей округа 43 пострадали по собственной неосторожности: выбежали из-за припаркованных автомобилей, перешли дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте, переезжали по пешеходному переходу на велосипеде, не спешившись и др.

Госавтоинспекция Югры обращает внимание взрослых на необходимость ежедневного напоминания детям о Правилах дорожного движения. В автотранспорте для перевозки юных пассажиров всегда используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Вне зависимости от дальности поездки, времени суток, набранной скорости – дети должны быть в безопасности.

Только общими усилиями мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей, воспитать культуру безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0