Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автомагистраль

Согласно Правилам дорожного движения, АВТОМАГИСТРАЛЬ — это дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделённые друг от друга разделительной полосой (а при её отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений на одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

В обиходе мы привыкли называть автомагистралью любую широкую многополосную дорогу с интенсивным движением. Однако с точки зрения ПДД автомагистралью называется только та дорога, которая обозначена знаком 5.1. Это связано с тем, что данный знак вводит на обозначаемой дороге особый режим передвижения.

Так, на автомагистралях запрещается движение транспортных средств, максимальная скорость которых по их техническим характеристикам менее 40 км/ч, в том числе велосипедов, мопедов, тракторов, самоходных машин и т.п. Также на автомагистралях запрещено движение пешеходов по обочинам или краю проезжей части. Пешеходы могут ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам. Все эти запреты связаны с тем, что на автомагистралях скоростной режим выше, чем на обычных дорогах, — здесь разрешено движение со скоростью 110 км/ч, в то время как на обычных дорогах — 90 км/ч.

Те же самые ограничения действуют и на участках дорог, отмеченных знаком 5.3.

На автомагистралях и дорогах для автомобилей не бывает наземных пешеходных переходов: ни регулируемых, ни тем более нерегулируемых — только безопасные подземные или надземные переходы.

#словарь #пдд #безопасность #ддд #словарикдорожнойбезопасности #автомагистраль #водитель #пешеход #пассажир #дддгазета

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122