Вы знаете, к чему приводят недосыпы? А какие последствия могут быть, если мало спать?

Кандидат медицинских наук, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников дал полезные рекомендации автомобилистам, которые помогут лучше себя чувствовать за рулем и не подвергать свою жизнь риску.

Почему недостаток сна опасен для здоровья:

- Нехватка сна влияет на качество жизни, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, ведет к падению работоспособности и снижает концентрацию внимания.

- Невыспавшийся человек не может контролировать свои эмоции, становится раздражительным и агрессивным.

- Усталость замедляет реакции человека. Еще опаснее то, что водитель может «поймать» галлюцинации или внезапно уснуть за рулем. Из-за этого происходит огромное количество нештатных ситуаций на дорогах, часто приводящих к трагедиям.

- Последствия длительного нарушения режима сна отрицательно сказываются на здоровье. Если регулярно недосыпать, могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, головные боли, депрессия. Также ослабляется иммунная система, происходит нарушение психики, наступает физическое и моральное истощение, активно вырабатывается гормон стресса.

Как избежать этих проблем:

- Человеку необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки. Во время сна происходит регенерация всех клеток организма, восстанавливаются нейроны нервной системы.

- Важно не только спать необходимое количество часов, важно делать это ночью. Именно в это время вырабатывается гормон мелатонин, который поддерживает нормальную жизнедеятельность человека. В наибольшем объеме он вырабатывается с 12 до 2 часов ночи. Поэтому дневной сон не компенсирует отсутствие ночного.

- Качественный и достаточный сон – главное условие хорошего самочувствия. Особенно важно высыпаться людям, чья деятельность требует повышенной концентрации внимания – водителям, диспетчерам. Последствия их недосыпа могут негативно сказываться не только на их собственном здоровье, но и на здоровье других людей.