Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.08.2022 14:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕШЕХОД ЗА ГОРОДОМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ НА ЗАГОРОДНЫХ ДОРОГАХ

Загородные дороги – одно из самых опасных мест для пешехода. Там почти никогда нет тротуаров, пешеходных или велопешеходных дорожек, мало пешеходных переходов, в тёмное время суток эти дороги не освещены или освещены слабо.

А транспорт по ним движется со скоростью гораздо выше, чем в населённых пунктах. Именно поэтому здесь необходимо быть очень внимательными. Давайте рассмотрим особенности движения пешеходов по загородным дорогам подробнее.

· Где можно идти пешеходам?

Если нет тротуаров и пешеходных/велопешеходных дорожек, то Правила дорожного движения разрешают двигаться по обочине или по краю проезжей части навстречу движению транспорта.

Но за городом безопаснее идти не по обочине, а по тропинке вдоль дороги, расположенной на некотором отдалении от края проезжей части. На велосипеде тоже безопаснее ехать по такой тропинке, а не по краю проезжей части.

· Как переходить загородную дорогу?

Также на загородных дорогах очень мало пешеходных переходов. В лучшем случае они есть в деревнях и около автобусных остановок. Безопасные надземные переходы обустроены, как правило, только в местах, где движение транспорта и пешеходов интенсивное. Чаще на загородных трассах встречаются нерегулируемые «зебры».

Собираясь переходить проезжую часть по нерегулируемому переходу, обязательно нужно остановиться и внимательно осмотреться: нет ли приближающегося транспорта, а если есть — то убедиться, что автомобили во всех рядах остановились и уступают дорогу пешеходам. Если движение по дороге довольно плотное, то безопаснее именно дождаться, пока транспорт во всех рядах остановится. А если дорога неоживлённая, то лучше переходить дорогу тогда, когда приближающегося транспорта нет или он находится далеко.

· Будьте заметными!!!

На загородных дорогах пешеходу, как нигде, необходимы светововзвращатели в темное время суток. Более того, обязанность иметь при себе световозвращатели и обеспечивать их видимость водителям автотранспорта напрямую закреплена в пункте 4.1 Правил дорожного движения. И лучше, если это будет не маленький брелок, браслет или наклейка, а сигнальный жилет или специальные нарукавники с большой площадью световозвращающей поверхности.

‼Уважаемые родители‼

Разрешая своему ребёнку передвигаться по загородным дорогам без вашего сопровождения, убедитесь, что ребёнок не только знает и выполняет эти правила, но и хорошо ориентируется в дорожной обстановке, умеет правильно оценивать скорость движущегося транспорта и время, необходимое ему для перехода проезжей части. Эти полезные навыки помогут ему избежать опасных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

659