14.07.2022 13:37 Четверг
Категории (2):
Тег:

К морю на авто: правила безопасного путешествия

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Поездки к морю на машине становятся все популярнее. Чтобы дорога была приятной и безопасной, советуем соблюдать простые правила.

Перед путешествием

✦ Проверьте исправность своего автомобиля. За время многочасовой поездки неочевидные и мелкие поломки могут привести к аварии.

✦ Усталость — плохой спутник в автопутешествии. Переутомление приводит к снижению внимания и замедляет реакции. Обязательно выспитесь накануне.

Во время поездки

✦ Помните о безопасности. Пристегивайтесь сами и сажайте детей в специальные кресла с ремнями безопасности. Это уменьшит риск получения травм в случае ДТП.

✦ Вовремя заправляйтесь. Не стоит тянуть до последнего. Вы можете не успеть добраться до ближайшей заправки, когда топливо закончится.

✦ Соблюдайте скоростной режим. Быстрая езда редко сокращает время в пути, но может привести к трагедии.

✦ Воздержитесь от перемещений в сумерках. В ночное время суток расстояние до соседней машины или перекрестка трудно оценить адекватно. Еще сложнее быстро отреагировать на чужой опасный маневр.

✦ Не забывайте отдыхать. Если чувствуете, что хотите спать, остановитесь на ночлег или смените водителя.

✦ Если не уверены — не обгоняйте. Перед совершением маневра убедитесь, что он будет безопасным.

Эти правила подходят не только для дальних расстояний. Используйте их и для поездок за город или на дачу.

Соблюдайте ПДД, берегите себя и приятного Вам путешествия!