Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему нельзя бежать через дорогу, не осмотревшись?

Источник: по материалам газеты «Добрая Дорога Детства»

Бежать через дорогу сломя голову, не осмотревшись, очень опасно! Ведь по дороге в это время могут двигаться автомобили.

1. Вообще. Никогда. Ни при каких обстоятельствах бежать через дорогу НЕЛЬЗЯ. Ведь на бегу сложно наблюдать за дорогой, поворачивая голову вправо и влево, чтобы оценивать дорожную обстановку справа и слева от себя. Только идя шагом, можно наблюдать за дорогой, не опасаясь упасть. К тому же на бегу сложнее остановиться или изменить направление движения в случае возникновения опасности.

2. Выходить на проезжую часть можно только предварительно убедившись в своей безопасности. А для этого нужно остановиться и оценить дорожную обстановку.

Ситуаций, в которых ребенок может побежать через дорогу, не осмотревшись, — великое множество. Друг окликнул, ребенок увидел кого-то знакомого, собака, которая еще минуту назад смиренно шла рядом, вдруг погналась за кошкой или птицей, а ребенок от неожиданности выпустил поводок...

Эту привычку — бежать, не осмотревшись, к «цели» — дети усваивают в играх, прежде всего, в подвижных. Но то, что относительно безопасно в играх, на дороге может стать смертельно опасным.

‼ Поэтому важно, чтобы, выходя с ребёнком за пределы дома, родители напоминали ему о необходимости переключить внимание на дорогу, быть осмотрительным и осторожным.

То же самое касается и попыток успеть на автобус, который подъезжает к противоположной стороне улицы. Никаких «попробуем успеть»! Увидев «свой» автобус, нельзя бежать к нему, сломя голову. Необходимо перейти дорогу по всем правилам — только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал пешеходного светофора. Не беда, что за это время автобус уедет. Безопасность важнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28