29.04.2022 22:45 Пятница
Категории (2):
Тег:

Внимание! На дорогах туманы!

Управление автомобилем в условиях тумана требует еще большего опыта, чем в дождь. Иногда туман бывает таким сильным и создает такую большую опасность, что необходимо прервать поездку и терпеливо ждать перемены погоды. Туман сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Он искажает восприятие скорости транспортных средств и расстояние до предметов. Скорость автомобиля вам кажется маленькой, а на самом деле он движется быстро. Фары совсем не освещают дорогу, их свет только врезается в туман яркими ослепляющими пучками. В тумане можно ошибиться в выборе дороги, ориентиры закрыты туманом, перекрестков не видно.

В тумане следует:

- уменьшить скорость движения, она не должна превышать половины расстояния видимости в метрах. Так, при видимости 20 м она должна быть не более 10 км/ч;

- быть готовым остановиться в пределах той видимости дороги;

- при запотевании стекол включить систему отопления и вентиляции салона, а также электрообогреватель заднего стекла;

- при наличии разметки занять центральное положение между линиями разметки, разделяющей полосы;

- ориентироваться на дороге также можно и по тротуару, обочине и особенно по сплошной белой линии разметки, обозначающей край проезжей части.

В тумане не следует:

- приближаться слишком близко к автомобилю впереди;

- использовать задние фонари переднего автомобиля в качестве ориентира, у вас будет ложное представление о расстоянии и его скорости;

- ставить автомобиль на стоянку в пределах дороги;

- двигаться слишком близко к осевой, при этом можете создать опасную ситуацию;

- пытаться обогнать впереди идущий транспорт — это рискованно и опасно.

ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району