13.04.2022 15:00 Среда

Что такое аквапланирование и как его избежать?

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Одно из самых опасных и трудных для преодоления явлений на дороге в весенний период – это водяное скольжение — аквапланирование, которое возникает при езде автомобиля по водяному скоплению на дороге или при падающем дожде. Весной сходит снег и на дорогах нередко можно увидеть большие лужи и ручейки, которые резко снижают коэффициент сцепления колес с дорогой. Как результат, увеличивается риск возникновения заносов и сносов осей автомобиля, одновременно возрастает и тормозной путь.

Как же справиться с этим явлением на весенней дороге?

- прежде всего, необходимо всегда прогнозировать возможность аквапланирования;

- при первых сомнениях в управляемости автомобиля на мокрой дороге следует снизить скорость, усилить осторожность и избегать резких маневров;

- на скользком дорожном покрытии для замедления движения машины можно использовать не только педаль тормоза, но и педаль акселератора для того, чтобы обеспечить так называемый эффект торможения двигателем;

- попав в лужу, не следует резко тормозить или прибавлять газ;

- при потере контакта с дорогой не рекомендуется выворачивать руль слишком круто, лучше просто дождаться прекращения внезапного эффекта водяного скольжения;

При возникновении аквапланирования не нужно паниковать, ни в коем случае не делать резких движений рулевым колесом и не нажимать резко педаль тормоза. Все движения должны быть плавными и медленными.