На связи «Безопасный водитель»

Новый год уже на носу и многие задумываются о том, чтобы порадовать свою семью настоящей хвойной «красавицей».

Но купить одно дело, а доставить ёлочку домой правильно, не «налетев» при этом на штраф – другое.

Нужно помнить, что перед началом движения и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза (ПДД п.23.2.)

Ёлку необходимо закрепить таким образом, чтобы ветки не загораживали обзор водителю, не закрывали световое оборудование и регистрационные знаки.

Если ёлка, которую вы собираетесь перевозить, имеет солидный размер, выступающий за габариты ТС (спереди и сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня), то необходим опознавательный знак «Крупногабаритный груз». В тёмное время суток или при плохой погоде должна осуществляться подсветка груза: спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

Во время покупки обязательно требуйте у продавцов документы, подтверждающие легальность приобретения.

Конечно, какую ёлку приобретать сугубо ваше личное решение. Но современные мировые тенденции, связанные с природосбережением, направлены на популяризацию искусственных новогодних украшений, которые могут быть очень качественными, красивыми и экологически чистыми. Выбор за вами!