Электронные права теперь можно предъявить во "ВКонтакте"

Минцифры и VK объявили о запуске тестовой версии мини-приложения "Авто" в соцсети "ВКонтакте". С его помощью можно предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции электронные права.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на свою страницу "ВКонтакте", затем во вкладке "Сервисы" открыть мини-приложение "Госуслуги", выбрать раздел "Авто", после чего авторизоваться в нем через портал "Госуслуги".

После прохождения авторизации в приложении появятся сведения об авто, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения.

Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник Госавтоинспекции считает специальным устройством.

ВАЖНО: сейчас сервис работает в тестовом режиме, а это значит, что инспектор вправе попросить у вас оригиналы водительского удостоверения и СТС.