23.11.2022 13:09 Среда

Правила безопасной поездки с ребенком

Госавтоинспекция Октябрьского района обращается к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует пристегиваться всем, кто находится в автомобиле, вне зависимости от возраста и места нахождения в транспортном средстве.

Не все водители осознали значимость этих простейших норм безопасности. Особенно опасно такое легкомысленное поведение в случае, когда в машине находятся дети.

Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

1. Пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности. Станьте примером для вашего ребенка!

2. Воздержитесь от обгона транспортных средств без крайней необходимости.

3. Избегайте резких разгонов и торможений.

4. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.

5. Выбирайте скоростной режим, учитывая дорожные и погодные условия.

6. Содержите автомобиль в исправном состоянии.

7. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.

Напомним, что за нарушение требований к перевозке детей частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе несовместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Позаботьтесь о безопасности своих детей при поездках в автомобиле!