20.09.2021 17:10 Понедельник

Что делать, если вас окатила машина?

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Вас обрызгал водитель – лихач. Действия водителя в большинстве случаев расцениваются как неуважение к участникам дорожного движения. За такие действия предусмотрена лишь гражданско-правовая ответственность, так как за действия водителя в данной ситуации санкция административным или уголовным кодексом не предусмотрена.

В данном случае для возмещения вреда, причиненного пешеходу, правильными будут следующие действия:

- пострадавшему от брызг из-под колес необходимо запомнить регистрационный знак транспортного средства;

- если имелись очевидцы, записать их данные;

- обратиться с заявлением в дежурную часть;

- обратиться в «Химчистку» и взять справку об оценке повреждений одежды;

- предоставить заявление о возмещении морального и материального вреда в суд.

Уважаемые водители, учитывайте погодные и дорожные условия, снижайте скорость, уважайте других людей, которые передвигаются пешком! Не забывайте, что ваши близкие, мамы, папы, дети, бабушки и дедушки, а также и вы сами можете быть пешеходами, которых могут обрызгать из лужи! В случае любой неприятности, связанной с пешеходом, не поленитесь остановиться, принести свои извинения и компенсировать нанесенный ущерб. Будьте взаимно вежливы!