14.09.2021 17:45 Вторник

Рекомендации водителю при движении в условиях дождя

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Уменьшите скоростной режим! Тормозной путь на мокрой дороге может быть увеличен более чем в три раза, не рассчитывайте на систему безопасности ABS, чтобы избежать неприятностей.

Соблюдайте необходимую дистанцию между автомобилями. Вам нужно будет удвоить или утроить обычное безопасное расстояние при управлении автомобиля на мокрой дороге.

Замените старые или изношенные щетки стеклоочистителей. Старые или изношенные лезвия гораздо менее эффективны при удалении воды, и не будут в состоянии справляться со своей работой во время сильных ливней.

Включайте фары. Это позволит другим участникам движения быстрее увидеть вас в дождь.

Будьте внимательны при движении на мокрой дороге и обращайте внимание на любые тормозные огни впереди вашего автомобиля.

Старайтесь не применять резкое торможение. Если вы ведете машину на оптимальной скорости и соблюдаете достаточное расстояние от впереди идущего автомобиля, то экстренного торможения автомобиля можно избежать.

Если вы видите перед вами большую лужу, снизьте скорость и притормозите заблаговременно.

Избегайте езды по дороге с большим количеством воды. Трудно быть уверенным в дорожном покрытии и глубине воды.

Будьте особенно осторожны во время движения по мокрой дороге ночью. Рассчитать скорость других транспортных средств достаточно трудно, так как их огни преломляются во время сильного дождя.

Старайтесь избегать разбрызгивания воды из-под колес на пешеходов. Вы ведь не хотите, чтобы кто-то обрызгал вас!

При возможности избегайте поездки в плохую погоду. Лучше отложить на какое-то время свое путешествие.