Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.03.2021 21:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешеходы и ответственность

Источник: По материалам газеты «Добрая дорога детства»

Пешеход – полноценный участник дорожного движения. И безопасность пешехода зависит от его поведения на дороге в той же мере, что и от действий водителя. Поэтому очень важно, чтобы пешеходы во время передвижения были внимательны, осторожны и соблюдали Правила дорожного движения.

Пешеходы часто пренебрежительно относятся к соблюдению ПДД, полагая, что их за это не накажут. Тем не менее, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для пешеходов за нарушения ПДД. Так, если пешеход совершил правонарушение (например, переходил дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора), он может быть оштрафован на 500 рублей (статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ). Если же его действия повлекли создание помех в движении транспортных средств, то его могут оштрафовать на 1000 рублей (статья 12.30 ч. 1 КоАП РФ). Если же из-за его нарушения произошло ДТП, в котором пострадали люди, то штраф составит от 1000 до 1500 рублей (статья 12.30 ч. 2 КоАП РФ).

В определенных случаях пешеход может быть признан виновником аварии в юридическом смысле. То есть если из-за его неосторожного поведения и нарушения ПДД пострадают другие люди или будет нанесен материальный ущерб, он понесет наказание в соответствии с российским законодательством. Например: пешеход перебегает дорогу на красный сигнал светофора. Водитель автомобиля, пытаясь избежать наезда, вылетает с дороги и врезается, скажем, в дерево. В результате никто не пострадал, однако ценный и хрупкий груз, который находился в пострадавшем автомобиле, оказывается уничтожен. Такой случай регулируется Гражданским кодексом, и водитель пострадавшего авто имеет право подать в суд на пешехода-нарушителя с иском о возмещении ущерба.

Напомним, что административная ответственность в России наступает с 16 лет, гражданско-правовая – с 14 лет. Это значит, что подросток полностью отвечает перед законом за последствия своих действий в качестве участника дорожного движения. Однако если ребенок не имеет собственных доходов, штраф придется платить родителям (законным представителям). Также родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ответственность за это нарушение – предупреждение либо административный штраф в размере от 100 до 500 рублей. Кроме наказания по статье 5.35 КоАП РФ, информация о юном правонарушителе передается в подразделение полиции по делам несовершеннолетних.

Но все-таки понятие «ответственность» не ограничивается только штрафами. Ответственность – это, прежде всего, осознанное отношение к своему поведению в качестве участника дорожного движения, уважение к дорожным законам, соблюдение их не из-за боязни наказания, а потому, что это так же естественно, как дышать или ходить.

Уважаемые участники дорожного движения, помните: на дороге нет главных и второстепенных участников движения. На дороге все равны, у каждого есть права и обязанности, и от того, насколько неукоснительно каждый из нас будет выполнять Правила дорожного движения, зависит безопасность на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0