Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

22.11.2021 10:22 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДТП с участием нетрезвых водителей в России стало меньше

На протяжении последних пяти лет статистика аварийности свидетельствует о постепенном снижении количества ДТП, совершённых с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения.

Тем не менее, нетрезвое вождение остаётся наиболее социально опасным правонарушением на российских дорогах.

По оперативным данным, за 10 месяцев 2021 года отмечается снижение количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения на 19,7% (9 942) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число погибших в них людей снизилось на 18,5% (2 554, из них 79 детей), раненых – на 19,8% (13 195, среди них 822 ребенка).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому человеку грозит штраф в 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

Лицам, лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, водительские удостоверения возвращаются после проверки знания ПДД, уплаты в установленном порядке наложенных на них штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данных лиц на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Отметим, что с начала года в стране прошло около 40 тысяч массовых проверок, в ходе которых выявлено более 42 тысяч водителей с признаками опьянения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6