22.07.2020 17:24 Среда

На определенные виды электросамокатов необходимо водительское удостоверение

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

В соответствии с действующим законодательством для управления двух- или трехколесным механическим транспортным средством, имеющим электродвигатель мощностью более 0,25кВт и менее 4кВт, необходимо иметь категорию «М», водительское удостоверение, а также находиться в застегнутом мотошлеме. При этом постановка такого транспортного средства на регистрационный учет не предусмотрена.

Напоминаем, что за отсутствие права управления водителю грозит штраф в размере от 5000 до 15000 р., а за отсутствие или нарушение правил использования мотошлема — штраф 1000 р.

Перед приобретением данных агрегатов необходимо ознакомиться с техническими характеристиками, и ни в коем случае не доверять управление подобными устройствами детям — это может представлять смертельную опасность.