26.03.2019 17:36 Вторник

Вниманию водителей снегоходов!

Снегоход только с виду кажется, довольно простой техникой, управление которой не составляет никакого труда и не требует особых навыков вождения.

Но, как и любое транспортное средство — снегоход является источником повышенной опасности и владелец такой техники обязан:

- пройти обучение и получить водительское удостоверение тракториста-машиниста категории А I, которое дает право управлять снегоходом с 16 лет;

- зарегистрировать технику в Гостехнадзоре;

- систематически проводить технический осмотр, должны быть соответствующие документы.

За нарушение установленных требований предусмотрены следующие санкции:

- за управление снегоходом, не зарегистрированным в установленном порядке, в соответствии с ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей с помещением ТС на штрафстоянку;

- за управление снегоходом без водительского удостоверения нужной категории, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей с помещением ТС на штрафстоянку; за управление водителем, лишенным права управления — в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30000 рублей или арест до 15 суток, либо обязательные работы 100-200 часов с помещением ТС на штрафстоянку;

- за передачу снегохода лицу, заведомо не имеющему права управления, — в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30000 рублей;

И, конечно, управление в состоянии опьянения не допустимо!

Санкция статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) предусматривает штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев, а при отсутствии водительского удостоверения – арест на 10-15 суток. А в случае повторного управления в состоянии опьянения, санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

За зимний период на территории Октябрьского района выявлено 12 нарушений водителями снегоходов, в том числе по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – 2, по ч. 2 ст. 12.26 – 1, по ч. 1 ст. 12.7 – 1, по ч. 1 ст. 12.1 – 4, по ч. 2 ст. 12.25 – 1.