Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный сертификат: больше прав и возможностей

С недавнего времени в России реализуется уникальный федеральный проект, который позволяет людям с инвалидностью оперативно покупать и оплачивать изделия реабилитации с помощью электронного сертификата.

Что такое электронный сертификат?

- Осенью прошлого года новый сервис стал доступен людям с инвалидностью. Он представляет собой электронную запись в реестре, которая прописывается на номер банковской карты «Мир». Сами денежные средства на карту не перечисляются, а поступают напрямую продавцу в момент совершения оплаты товара. Для самого гражданина всё это выглядит как обычная покупка по карте рекомендованных ему изделий.

Какие преимущества у электронного сертификата?

 – С ним процесс получения жизненно необходимых изделий реабилитации происходит гораздо быстрее: нет необходимости ждать, пока ФСС осуществит закупочные процедуры, не нужно тратить личные средства, а потом оформлять и ждать компенсацию от Фонда. Можно выбрать поставщика на свое усмотрение, который делает более функциональные изделия. Уже сегодня совершить покупку с помощью электронного сертификата жители региона могут не выходя из дома в крупнейшем сетевом интернет-магазине, который имеет охват по всей территории страны. На первом этапе электронный сертификат доступен только для оплаты отдельных видов ТСР серийного производства, однако поэтапно его возможности будут расширены, и граждане смогут рассчитываться им за изделия индивидуального изготовления.

Как узнать о номинале сертификата, можно ли выйти за его рамки?

 – Номинал сертификата формируется исходя из предельной стоимости технического средства реабилитации, определенной по результатам последней завершенной Фондом процедуры государственной закупки. Приведу пример. Гражданину требуются ходунки. По последней госзакупке стоимость этого изделия составляет 2023 руб. Ровно таким же и будет номинал сертификата в момент его получения. Если его обладатель изъявит желание приобрести товар с лучшими, на его взгляд потребительскими качествами, и его цена превысит номинал сертификата, разницу можно доплатить из собственных средств.

Что потребуется для оформления сертификата?

 – Заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата, карта «МИР», документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Как подать заявление на оформление сертификата?

 – Заявление подаётся в отделение ФСС РФ через Единый портал государственных услуг, через МФЦ или непосредственно в исполнительные органы Фонда по месту жительства. Время оформления – 5 рабочих дней, для паллиативных больных – 3 рабочих дня.

Как после подачи заявления узнать, что сертификат готов?

 – После выпуска и его активации гражданам выдается или направляется по почте информационное письмо или приходит сообщение на ЕПГУ.

Если в программе реабилитации рекомендовано несколько изделий, сертификат учтет эту деталь?

 – В этом случае при подаче заявления в ФСС необходимо указать все необходимые изделия реабилитации, которые планируется приобрести с помощью сертификата. На карту «Мир» будет оформлено несколько электронных сертификатов.

В какой срок необходимо использовать сертификат?

 – Срок действия сертификата не превышает 12 месяцев и до 90 дней – на приобретение абсорбирующего белья и подгузников.

Если гражданин не успел воспользоваться электронным сертификатом в течении его срока действия? Можно ли его продлить?

 – Необходимо подать новое заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата.

Куда звонить при возникновении вопросов по оформлению или использованию ЭС?

Телефон отделения Фонда в г. Нягани 8 (34672) 38-313. Наши специалисты индивидуально отрабатывают с каждым, кто обращается за помощью в оформлении сертификата, и, если требуется, оказывают консультативную помощь до самого момента совершения покупки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7