14.04.2022 16:30 Четверг

Может ли беременная женщина обменять родовый сертификат на деньги?

Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медучреждений в условиях конкуренции.

ФСС РФ финансирует государственную программу «Родовый сертификат», осуществляя оплату услуг, оказанных медицинскими организациями женщинам на основании талонов родового сертификата.

Напомним, что с 1 июля 2021 г. выдача родовых сертификатов осуществляется только в форме электронного документа.

❗По состоянию на 31.03.2022 выдано уже 2 578 773 электронных сертификатов женщинам, которые обратились в медорганизации за получением услуг в период беременности и родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. При этом только с начала 2022 г. (по состоянию на 31.03.22) оформлено 460 022 электронных родовых сертификатов женщинам, которые обратились в медорганизации за получением услуг в период беременности.