Вопрос-ответ: Мне положена путевка в санаторий от ФСС РФ. Что нужно сделать?

Инвалид, получаю ежемесячные выплаты, а теперь хочу поехать в санаторий. Как это сделать?

- Вы относитесь к гражданам льготных категорий, которые могут получать социальные услуги — так называемый «набор социальных услуг» (НСУ) в натуральной форме или их денежный эквивалент.

НСУ является частью Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

• лекарственные препараты;
  • путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Вы можете отказаться от получения НСУ полностью, либо одной или двух услуг из этого набора. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз – оно будет действовать, пока вы не измените свое решение.

Для этого до 1 октября текущего года в отделении Пенсионного фонда, в МФЦ или через личный кабинет гражданина на Едином портале гос. услуг необходимо написать соответствующее заявление об отказе от ежемесячных выплат на эти цели, и с начала следующего года ваше право на получение санаторно-курортного лечения будет восстановлено.

#СКЛ