Выплата по больничному листу после увольнения

Источник: Информация отделения Фонда социального страхования РФ

Выплаты по больничному листку на «старом» месте работы возможны, если гражданин на момент болезни не трудоустроен на новое место работы, а также:

🔸если травма или заболевание наступили в течение 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений

🔸больничный лист предоставлен на оплату бывшему работодателю в течение полугода с момента его закрытия

После закрытия листка нетрудоспособности необходимо предоставить его (или, если больничный – электронный, его номер) на бывшее место работы.

Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то ему оплачивается больничный в размере 60% от его среднего заработка.

После увольнения не оплачиваются больничные по уходу за детьми и родственниками, а также в связи с карантином.

С января 2021 года оплата первых трех дней нетрудоспособности производится бывшим работодателем за счет своих средств в сроки, установленные для выдачи заработной платы. За остальные дни, начиная с четвертого дня больничного, выплата производится за счет средств ФСС в течение 10 дней с момента представления бывшим работодателем необходимых сведений в региональное отделение ФСС.