Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года в Югре на выплату больничных и декретных направлено более пяти миллиардов рублей, в том числе 562 млн рублей – перечислено на пособия по уходу за детьми до достижения ими полутора лет

Такие данные представил отдел назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам, который работает в региональном отделении Фонда социального страхования с 1 января 2021 года – с момента официального перехода на механизм прямых выплат пособий из ФСС.

Работающим жителям округа в общей сложности оплачено 1 млн 700 тысяч дней нетрудоспособности по 161900 больничным листкам. Пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет получили 15 тысяч югорчан. В общей сложности с начала года жителям округа было назначено 30 тысяч таких выплат.

«Безусловно, жителям округа, пришлось привыкать к тому, что с нового года государственные пособия выплачиваются напрямую Фондом соцстраха. Как бывает при любом масштабном нововведении были вопросы, сложности и ошибки, допущенные как в реестрах сведений, направляемых работодателями, так и со стороны самих получателей пособий. Например, в феврале и марте к нам вернулись обратно 10 млн рублей из кредитных организаций, которые должны были быть выплачены «мамочкам», находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Оказалось, что после оформления банковской карты «Мир», указав в качестве способа получения пособий ее номер, женщины забывали ее активировать, а значит – операция была отклонена.

И это при том, что зачисление пособий по номеру банковской карты платежной системы «Мир» является наиболее оперативным и составляет всего три часа с момента перевода ФСС. Настоятельно рекомендуем гражданам активировать новые банковские карты, если это предусмотрено банком», – рассказала начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам отделения Фонда социального страхования Юлия Клыкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0