Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

14.10.2021 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лабрадор Ликси стал другом и проводником для незрячего инвалида из города Нягани

Автор: Елена Баканова

Лабрадор Ликси.

Лабрадор Ликси стал другом и проводником для незрячего инвалида из города Нягани

Предоставления таких эксклюзивных живых помощников от государства, инвалидам приходится ждать длительное время, ведь это, по сути, эксклюзивное средство реабилитации. Прежде чем познакомить собаку с будущим особенным хозяином, её около года воспитывают в «Российской школе подготовки собак-проводников ВОС», которая находится в Подмосковье. Собак кропотливо обучают выполнению специальных команд, запоминанию маршрутов, поведению в общественных местах и на улице и многим другим качествам, необходимым для того, чтобы сопровождать незрячего человека. А в конце обучения – экзамен на совместимость с хозяином, – рассказывает начальник отдела по работе со страхователями №2 Ольга Мовчан. – В середине мая этого года Анатолий Иванович был приглашен за своим компаньоном непосредственно в школу, проезд и проживание оплачивались за счет отделения Фонда. В течение 2 недель они знакомились и взаимодействовали под присмотром инструкторов. Когда контакт был налажен, они вместе вернулись домой в Нягань».

Спустя четыре месяца совместного проживания Анатолий Иванович с нежностью и уважением отзывается о своём питомце, с гордостью перечисляет все преимущества своего поводыря. «Я зову ее не Ликси, а более ласково – Лиси. Мне так больше нравится. Мы подружились сразу, как только увиделись на курсах. Даже инструктор удивился тому, насколько быстро собака «отвыкла от него» и стала доверять мне. И это не удивительно. Это очень умное и чуткое животное. Я включу радио, а она мне его подает, уроню или потеряю трость – уже несет ее. Мы вместе гуляем, она не отходит от меня, не бежит к уличным собакам, «подсказывает» мне, если на нашем пути возникает опасность. Я тоже забочусь о ней. Кормлю по расписанию специальным кормом. Недавно были у ветеринара, чистили ушки и подстригали коготки. Я очень доволен», – поделился инвалид.

Отметим, 15 октября в календаре мирового сообщества отмечен как Международный день белой трости. Он сигнализирует обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями здоровья, о помощи и солидарности. В Югре услугами собак-компаньонов в среднем пользуются до 7 инвалидов по зрению. Ежегодно региональное отделение Фонда социального страхования выплачивает владельцам таких помощников денежную компенсацию на содержание животного. В этом году размер выплаты составил 26 тысяч 520 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2