Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индивидуальные предприниматели могут позаботиться о больничных и декретных

Напомним, индивидуальные предприниматели по закону платят взносы только на медицинское и пенсионное страхование.

А вот от уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством они освобождены. Государство предоставляет им право выбора: при желании они могут добровольно вступить правоотношения с Фондом социального страхования РФ. Тогда при необходимости для них станут доступными несколько видов выплат, в числе которых больничные, пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми до полутора лет и др.

Для того, чтобы ИП получил статус «добровольщика», необходимо подать заявление в региональное отделение ФСС любым удобным способом, рекомендуем через ЕПГУ и не позднее 31 декабря оплатить страховой взнос. Его размер в 2022 году составляет 7250 руб. 58 коп. Право на получение пособий возникнет уже в следующем году.

В Югре на сегодняшний день насчитывается 440 граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, из них 425 – индивидуальные предприниматели, 13 – адвокаты, 1 – нотариус и 1 – глава КФХ. В основном это женщины. Все они один раз в год уплачивают страховой взнос и получают государственные пособия в ФСС.

«Есть важная особенность, на которую мы всегда обращаем внимание ИП. На страховое обеспечение можно рассчитывать только, если взнос уплачен в полном размере в году, предшествующем наступлению страхового случая. Например, чтобы получать пособия в 2023 году, заплатить его нужно до конца 2022 года, но не позднее этого срока. Уплачивать страховые взносы следует полностью, округление суммы не допускается», – прокомментировал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Ознакомиться с порядком добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно на сайте отделения Фонда социального страхования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16