Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.04.2023 19:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уменьшение суммы патента на сумму уплаченных страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре сообщает об уменьшении суммы патента на сумму уплаченных страховых взносов, а именно:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2023 года сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи при получении индивидуальным предпринимателем патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента). Сумма налога может также уменьшаться на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году за 2022 год и предыдущие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31