Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

11.08.2022 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уплата имущественных налогов за 2021 год

В Ханты – Мансийском автономном округе – Югре произведен расчет налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации. В результате расчетов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику – физическому лицу.

Налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Граждане получают уведомления по почте и онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Также налоговое уведомление на уплату имущественных налогов можно будет получить в любом филиале АУ «Многофункциональный центр Югры» (далее – МФЦ) на территории города Югорска и Советского района, города Нягани и Октябрьского района, города Урая и Кондинского района

Согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не представившие Уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе, получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов исключительно в электронном виде.

Обращаем внимание, что в форме налогового уведомления, которое направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ, указывается только информация для перечисления налогов. Платежные документы (квитанции по форме ПД) для перечисления налогов в бюджет вместе с уведомлением больше направляться не будут.

Так, в налоговом уведомлении содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор начислений (УИН), который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Обращаем внимание, что в форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Также отражается адрес, а в случае его отсутствия — местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога.

В случае обнаружения неточностей в налоговом уведомлении, налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган с заявлением произвольной формы: лично, по почте, через МФЦ, в электронном виде, используя сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают документы от налоговых органов только в электронном виде, независимо от того как давно и насколько активно они используют сервис. В связи с этим налогоплательщикам рекомендуется проверить доступ к своим Личным кабинетам и при необходимости восстановить вход в сервис. Для подключения к электронному сервису можно обратиться с заявлением в любой налоговый орган по своему выбору, МФЦ либо использовать пароль от Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В уведомлении также содержатся сведения о налоге на доходы физических лиц, исчисленном, но не удержанном налоговыми агентами. До 2018 года такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, налог на доходы физических лиц для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в уведомлении.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Способ оплаты: лично, через учреждения банков либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства.

Оплатить налоги также можно в МФЦ: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами.

Оплата налогов через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы ЕПГУ нужно перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка для оплаты.

Внимание! Налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если сумма начислений превысит 100 рублей), либо сразу за три года (т.к. налог можно предъявить не более чем за 3 года).

Узнать о суммах имущественных налогов, которые предстоит заплатить, можно не дожидаясь налоговых уведомлений. Сервисы-калькуляторы, размещенные на сайте ФНС России, предоставляют налогоплательщикам возможность провести расчеты по каждому виду налога. «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество. В сервисе «Калькулятор транспортного налога ФЛ» физические лица могут рассчитать сумму транспортного налога.

Узнать о действующих льготах и ставках по имущественным налогам: по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напоминаем, что в качестве мер социальной поддержки многодетные семьи получили право на уменьшение налогооблагаемой базы по имущественным налогам. Семьям, имеющим трех и более детей, предоставляется освобождение от уплаты земельного налога за один земельный участок площадью 6 соток.

Установлен вычет в размере кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если в семье трое детей, это автоматически уменьшает налогооблагаемую площадь квартиры на 15 кв. м, а дома — на 21 кв. м.

Также установлено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган («проактивный» порядок): в случае, если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям лиц (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста), и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота по налогу на имущество и освобождение от уплаты земельного налога за один земельный участок площадью 6 соток предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, предельный срок для подачи физлицом в налоговый орган уведомления о выбранном участке или объекте недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговый вычет, — до 1 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27