25.07.2022 16:48 Понедельник

Перечень документов при создании юридического лица

В целях предотвращения отказа в государственной регистрации при создании юридического лица рекомендуем самостоятельно проверить полноту пакета документов и правильность заполнения заявления по перечню наиболее распространенных ошибок.

Перечень документов при создании юридического лица:

- Заявление по форме № Р11001

- Устав юридического лица

- Решение/протокол о создании

- Государственная пошлина (при предоставлении документов лично в налоговые органы)

Проверка    правильности    заполнения   заявления   при   создании   юридического   лица:

Листы заявления

Показатель проверки

Титульный лист

Соответствие наименования уставу юридического лица. Указание полного наименования организации.

Соответствие адреса места нахождения юридического лица сведениям, содержащимся в ФИАС на сайте ФНС России fias.nalog.ru.

Соответствие адреса, указанного в уставе юридического лица, решению о создании и заполненному заявлению.

Листы «А», «Б», «В», «Г» в отношении участников

Проверка сведений (за последние 3 года) об участии учредителя в юридических лицах, исключенных из ЕГРЮЛ при наличии задолженности, либо в юридических лицах, в отношении которых содержится запись о недостоверности (об адресе, либо о руководителе, учредителе). Сведения можно проверить на сайте ФНС России «Прозрачный бизнес» (pb.nalog.ru).

Соответствие суммы долей участников, размеру уставного капитала, указанного в учредительных документах и заявлении.

Лист «Е» в отношении руководителя

Проверка сведений (за последние 3 года) об участии руководителя в юридических лицах, исключенных из ЕГРЮЛ при наличии задолженности, либо в юридических лицах, в отношении которых содержится запись о недостоверности (об адресе, либо о руководителе, учредителе). Сведения можно проверить на сайте ФНС России «Прозрачный бизнес» (pb.nalog.ru).

Лист «Ж» в отношении видов деятельности

Указание кодов видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Лист «И» в отношении заявителя

Заполняется в отношении каждого участника юридического лица. Заявителями в заявлении являются все участники юридического лица.

Рекомендуем осуществлять подготовку заявления в сервисе ФНС России   «Государственная онлайн регистрация бизнеса» на официальном сайте www.service.nalog.ru/gosreg