23.05.2022 16:24 Понедельник

Возможности и преимущества системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде

Подавать отчетность в электронном виде можно через личный кабинет налогоплательщика или через оператора электронного документооборота.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи рекомендована Федеральной налоговой службой и открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

Система позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

Преимущества системы

При представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи Вы получаете следующие преимущества:

 нет необходимости посещать налоговую инспекцию и дублировать отчетность на бумажных носителях;

 снижение количества технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);

 оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов;

 возможность получения общедоступной информации от налоговых органов;

 подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи);

 конфиденциальность (документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации, сертифицированных уполномоченным государственным органом, ФСБ);

 оперативность обработки информации и избежание технических ошибок при вводе данных.