Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об определении начала налогового периода, с которого ИП утратил право на применение ПСН

Источник: Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает.

Письмом ФНС России от 27.01.2022 № СД-4-3/899@ «Об определении начала налогового периода, с которого ИП утратил право на применение ПСН» уточняется порядок определения налогового периода, с которого индивидуальный предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения или иной режим налогообложения в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее – ПСН).

Согласно пункту 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, при наступлении в деятельности индивидуального предпринимателя любого из обстоятельств, перечисленных в указанном пункте.

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Налогового кодекса в заявлении об утрате права на применение ПСН указываются реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи заявления сроком действия.

Если в течении календарного года у налогоплательщика имелись патенты, срок действия которых истек до момента наступления обстоятельств, являющихся основанием для утраты права на применение ПСН, то в отношении таких патентов утраты права на применение ПСН не возникает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5