Льготы по налогу на имущество физических лиц

Льготы по налогу на имущество физических лиц на один объект каждого вида имущества (квартира, дом, гараж):

1. инвалиды I и II групп инвалидности;

2. инвалиды с детства, дети-инвалиды;

3. пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

4. участники боевых действий, Великой Отечественной войны;

Вычет по земельному налогу:

С 2017 года Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка у следующих категорий граждан:

- инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- ветераны и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Дополнительная льгота по земельному налогу в г. Советский:

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий в размере 100 %.

Льготы по транспортному налогу:

50 % на 1 легковой автомобиль до 200 л.с. включительно

- пенсионеры, достигшие возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости.

освобождаются от уплаты за один легковой автомобиль до 200 л.с. включительно:

- инвалиды I и II групп, неработающих инвалидов III группы, инвалидов с детства;

- ветераны боевых действий, ветераны ВОВ;

освобождаются от уплаты за один легковой автомобиль до 250 л.с. включительно:

- один из родителей многодетной семьи;

- одного из родителей (усыновителей), воспитывающих ребенка- инвалида (применимо к периоду с 2020 года).

Освобождаются от уплаты налога за грузовые автомобили и автобусы, использующие природный газ в качестве моторного топлива, независимо от мощности двигателя в размере 50 процентов от суммы налога налогоплательщиков.

Освобождаются от уплаты налога за легковые автомобили, использующие природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, электромобили и гибридные транспортные средства независимо от мощности двигателя в размере 20 процентов от суммы налога (применимо к периоду с 2020 года).

Более подробная информация о ставках и льготах по имущественным налогам размещена на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе электронные сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». (Nalog.ru)

С 1 января 2020 года в случае, если налогоплательщик – физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом российской Федерации и другими федеральными законами.