Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года

Налоговые уведомления, направленные в 2021 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2020 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:

1) по транспортному налогу

- с 01 июля 2021 года перерасчет транспортного налога физического лица не проводится, если такой перерасчет (независимо от его оснований) влечет увеличение ранее уплаченной суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика (Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации);

2) по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц

- с 01.01.2021 изменение кадастровой стоимости земельного участка или объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное, в том числе не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки.

Таким образом, исходя из вышеуказанной нормы, следует, что для целей налогообложения будут использоваться сведения о дате начала применения кадастровой стоимости, имеющиеся в Едином государственном реестре, за исключением случаев установления рыночной стоимости в результате оспаривания.

- согласно пункту 8.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объекта налогообложения, образованного начиная с четвертого налогового периода сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с настоящей статьей с учетом коэффициента 0,6 применительно к первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта налогообложения.

- применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/);

Поскольку расчет налогов на имущество проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4