Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О направлении разъяснений ФНС России по вопросам национальной системы прослеживаемости товаров

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что вопросы регистрации остатков, используемых в качестве средств производства (основного средства), отнесения к прослеживаемым товарам при включении товара в набор (комплект) рассмотрены письмом ФНС России от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@.

В связи с введением с 01.07.2021 на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров и необходимо руководствоваться следующими разъяснениями:

1. до осуществления операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация), необходимо представить уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, для присвоения регистрационного номера партии товара в соответствии с пунктом 28 проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров»;

2. срок представления уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, не ограничен;

3. по вопросу объединения товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места, данное включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества;

4. при последующей реализации автоматизированного рабочего места, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом) в соответствии с пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Обращаем внимание, что товар подлежит прослеживаемости в случае, если он:

- является имуществом, в том числе используемым в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценным имуществом, используемым в основной деятельности, находящимся в собственности юридического лица (индивидуального предпринимателя);

- поименован в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации, и соответствует кодам вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (проект Постановления «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации).

При этом налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (пункт 2.3 статьи 23 Налогового кодекса, вступает в силу 01.07.2021).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13