Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

17.06.2021 18:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отпуск без долгов!

Уплата налогов является конституционной обязанностью каждого гражданина. К сожалению, не все граждане исполняют свою конституционную обязанность по уплате налогов надлежащим образом и, как следствие, сталкиваются с рядом проблем, обусловленных мерами принудительного взыскания задолженности.

В рамках обеспечения таких мер налоговые органы вправе обратиться в суд, чтобы взыскать платежи в принудительном порядке. Вступившие в силу судебные акты направляются на исполнение судебным приставам. Долг может быть удержан из зарплаты, стипендии, пенсии, в том числе списан с расчетного счета в банке. На имущество должника может быть наложен арест. Наиболее ценное имущество продадут в счет долга. Самому должнику могут ограничить выезд за границу.

В случае взыскания с граждан в судебном порядке задолженности по налогам, дополнительно в доход государственного бюджета взыскиваются расходы по уплате государственной пошлины. Минимальный размер госпошлины, которую обязан уплатить должник, составляет 200 рублей. Кроме того, при погашении долга по исполнительному документу через службу судебных приставов дополнительно с налогоплательщика взимается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.

Одновременно с этим гражданину придется уплатить пеню, которая исчисляется за каждый день просрочки.

Все эти меры делают неизбежным уплату налога и в значительной мере увеличивают сумму обязательств, которая будет уплачена должником.

Погасить задолженность можно, не выходя из дома: используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов); с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru; с помощью мобильных сервисов банков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0