Налог на профессиональный доход – просто и удобно!

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который можно применять в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре с 2020 года. Переход на него осуществляется добровольно.

В настоящее время на учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Ханты – Мансийскому округу – Югре состоят более 3 тысяч физических лиц, применяющих данный режим налогообложения.

Инспекция напоминает, что налог на профессиональный доход могут применять налогоплательщики, чей доход в календарном году не превышает 2,4 млн. руб.

Граждане, которые переходят на новый специальный режим (самозанятые), могут платить налог с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4% при расчетах с физическими лицами и 6% — с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Основными видами деятельности для самозанятых являются:

- услуги по перевозке пассажиров и грузов;

- сдача собственной недвижимости в наем;

- оказание косметических услуг на дому;

- реализация продукции собственного производства;

- проведение мероприятий и праздников;

- строительные работы и ремонт помещений;

- фото- и видеосъемка на заказ;

- юридические консультации и ведение бухгалтерии;

- и другие.

Чтобы использовать специальный налоговый режим, необходимо пройти регистрацию одним из следующих способов:

1. с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;

2. через вэб — кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России;

3. через уполномоченные банки и иные кредитные организации, осуществляющие информационный обмен с ФНС России.