30.12.2021 18:23 Четверг

О возможности учета в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу расходов на приобретение

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение ФНС России о возможности учета в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, полученных организацией в результате реорганизации в форме присоединения к ней юридического лица, применявшего до реорганизации общую систему налогообложения, сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 3465 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу уменьшают полученные ими доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 указанной статьи Кодекса).

При этом подпунктом 2 пункта 4 статьи 3465 Кодекса предусмотрено, что в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке:

- в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога;

- в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и в течение третьего календарного года — 20 процентов стоимости;

- в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения единого сельскохозяйственного налога равными долями от стоимости основных средств.

Согласно пункту 4 статьи 3465 и пункту 61 статьи 3466 Кодекса при переходе организации на уплату единого сельскохозяйственного налога в учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.

Пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса).

Таким образом, при завершении реорганизации в форме присоединения организация, к которой происходит присоединение другого юридического лица, должна сформировать в своем налоговом учете стоимость полученных в результате реорганизации объектов основных средств.

Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 № 3371/09 реорганизация юридического лица не меняет юридического основания амортизации принадлежащего ему имущества и не лишает его права завершить амортизацию ранее приобретенного имущества, в том числе и путем отнесения в состав расходов стоимости имущества в порядке, установленном статьей 3465 Кодекса.

Исходя из этого полагаем, что расходы на приобретение основных средств, полученных организацией в результате реорганизации в форме присоединения к ней другого юридического лица, применявшего до реорганизации общий режим налогообложения, могут быть учтены данной организацией в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в вышеуказанном порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 3465 Кодекса, при условии их соответствия пункту 3 статьи 3465 Кодекса.