29.11.2021 16:06 Понедельник

О внесении изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает о форме, порядке заполнения, а также формате представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций на основании приказа ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3-/869@ (далее – Приказ № ЕД-7-3-/869@).

Обращаем внимание, что новая форма декларации, утвержденная Приказом № ЕД-7-3-/869@, подлежит применению, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2021 года (срок представления не позднее 28.03.2022). За предыдущие налоговые периоды декларация по налогу на прибыль организаций представляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Приказом № ЕД-7-3-/869@ внесены следующие изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций:

1) в приложении № 1 к декларации по налогу на прибыль организаций изменены штрих-коды;

2) в приложении 7 к Листу 02 Раздела Г «Расчет уменьшения суммы авансовых платежей и налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, при применении налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета» добавлена строка «ИНН участника консолидированной группы налогоплательщиков», коды расходов, учитываемых при расчете уменьшения налога в федеральный бюджет, строки, отражающие остаток суммы уменьшения налога, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, не учтенной при исчислении налога за предыдущие налоговые периоды, в разрезе кодов расходов, а также строки, отражающие остаток неучтенного инвестиционного налогового вычета, в разрезе кодов расходов;

3) в Листе 03 Раздела А «Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)» добавлены строки, отражающие ИНН и КПП организации, а также дивиденды, начисленные получателям дохода – международным холдинговым компаниям (в том числе в разрезе ставок) в порядке пункта 5 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) в приложении № 2 к налоговой декларации добавлена строка, отражающая субъект Российской Федерации, в котором реализуется соглашение о защите и поощрении капиталовложений, добавлены строки, в том числе для исчисления налога по пониженной налоговой ставке. Кроме того, добавлен Раздел Б «Сведения о налоговой базе и сумме исчисленного налога на прибыль организаций при исполнении соглашения о защите и поощрении капиталовложений по организации или по обособленным подразделениям в субъекте Российской Федерации».

Также внесены изменения в порядок заполнения декларации и формат предоставления декларации.