04.10.2021 20:08 Понедельник

О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направляет для изучения и использования в работе разъяснения ФНС России от 18.09.2021 № СД-4-3/13315@ по вопросу порядка заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 305-ФЗ), в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

С 02.07.2021 вступили в силу изменения в пункт 2 статьи 146 Налогового кодекса. Данный пункт дополнен подпунктом 21, согласно которому не признаются объектом налогообложения операции по выполнению работ (оказанию услуг), передаче имущественных прав на безвозмездной основе:

- органами государственной власти, органами местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами, организациями, включенными в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках выполнения возложенных на них полномочий;

- организациями, осуществляющими функции по поддержке экспорта в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в рамках выполнения возложенных на них полномочий.

Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 в соответствии с пунктом 16 статьи 10 Федерального закона № 305-ФЗ.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), операции, не признаваемые объектом налогообложения НДС, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по НДС, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по НДС в электронной форме» (далее – Порядок).

До внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку налогоплательщики вправе в разделе 7 декларации по НДС отразить операции, предусмотренные в подпункте 21 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса, под кодом 1010832.

Таким образом, до вступления в силу изменений в приложение № 1 к Порядку, использование налогоплательщиками в разделе 7 декларации кода 1010800 не является нарушением заполнения указанного раздела декларации.