19.10.2021 15:24 Вторник

О направлении разъяснений по вопросу предоставления отчетности в рамках национальной системы прослеживаемости

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для изучения и использования в работе сообщает о письме ФНС России от 29.09.2021 № ЕА-4-15/13792@ по вопросу предоставления отчетности в рамках национальной системы прослеживаемости и разъясняет следующее.

Налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обязаны представить в налоговый орган отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее – Отчет), согласно пункту 2.3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

Участники оборота товаров обязаны представить Отчет в срок до 25.10.2021 включительно при наличии в 3 квартале 2021 года (за период с 08.07.2021 по 30.09.2021) операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, сведения о которых в соответствии с пунктом 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108, подлежат отражению в Отчете,

При этом Отчет предоставляется:

- налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы (за исключением налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и не имеющих права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС)).

- налогоплательщики НДС, освобожденные от исполнения обязанности плательщика НДС.

Отчет содержит сведения о следующих операциях:

- по приобретению (получению), реализации (передаче) товаров, подлежащих прослеживаемости, в том числе через агента или комиссионера;

- об операциях по передаче (получению) товара, подлежащего прослеживаемости, не связанной с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товары, подлежащие прослеживаемости;

- об операциях по прекращению и возобновлению прослеживаемости товаров, за исключением вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию другого государства — члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

При этом плательщики НДС (не освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС) также должны предоставить Отчет, в следующих случаях:

- приобретения (получения) товара, подлежащего прослеживаемости, в том числе через агента или комиссионера, у участников оборота товаров, применяющих специальные налоговые режимы или освобождённых от обязанностей налогоплательщика НДС;

- выбытия товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанного с реализацией, в результате которого у участника оборота товаров прекращается право собственности на товары (в результате захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения, безвозвратной утраты товаров вследствие действия непреодолимой силы, конфискации, а также в связи с передачей товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство и (или) на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров);

- выявления при инвентаризации недостачи товаров, подлежащих прослеживаемости;

- выявления при инвентаризации товаров, подлежащих прослеживаемости, по которым ранее выявлена недостача;

- возврата остатков неиспользованных (непереработанных) товаров из производства (переработки), ранее переданных в производство и (или) на переработку;

- реализации (передачи), приобретения (получения) товаров, подлежащих прослеживаемости, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса и (или) освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса.

Обращаем внимание, в соответствии с положениями абзаца 24 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса, начиная с 08.07.2021 счет-фактура, формируемый при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, содержит реквизиты прослеживаемости, сведения из которого подлежат отражению в книге покупок и книге продаж.

В свою очередь согласно пункту 5.1 статьи 174 Налогового кодекса в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 169 Налогового кодекса при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, участниками оборота товаров, являющимися налогоплательщиками НДС, счета-фактуры выставляются в электронной форме, за исключением случаев:

- реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход;

- реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта), либо на территорию другого государства — члена ЕАЭС.

Таким образом, вышеуказанные сведения, начиная с 3 квартала 2021 года, отражаются в книге продаж на основании первичных учетных документов, документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), либо на основании счетов-фактур в бумажной форме соответственно с указанием реквизитов прослеживаемости.