О порядке взаимодействия при направлении документов по государственной регистрации в электронном виде

Межрайонная ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что приказом ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-14/743@ (далее — Приказ) утверждены Порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов (далее – Порядок), а также Требований к формированию таких электронных документов (далее — Требования).

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 29.10.2020 № 60640 и вступает в силу с 25.11.2020.

Порядок и Требования регламентируют особенности обмена документами между регистрирующим органом и другими участниками электронного взаимодействия, включая нотариусов и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в связи с реализацией положений Федерального закона от 30.10.2017 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В связи с изданием Приказа признаны утратившими силу приказы ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг» (зарегистрирован Министерством юстицииРоссийской Федерации 06.10.2011, регистрационный номер 21987) и от 24.12.2015 № ММВ-7-14/599@ «О внесении изменений в Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденный приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.01.2016, регистрационный номер 40780).