Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

26.03.2019 17:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как реализовать право на налоговый вычет при приобретении онлайн-кассы

В соответствии с Федеральным законом № 349-ФЗ с 2018 года индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (ЕНВД, ПСН), вправе уменьшить размер исчисленного налога на сумму расходов, связанных с приобретением контрольно-кассовой техники нового образца.

Обязательное условие применения вычета – регистрация кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли или общепита и имеющие работников, вправе реализовать право на вычет при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Для использования права на вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а предприниматели, применяющие ПСН, – уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ. При этом важно учитывать следующее:

1. Модель контрольно-кассовой техники должна быть включена в специальный государственный реестр (размещен на сайте ФНС России).

2. Льгота распространяется только на те кассы, которые используются для расчетов в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД или ПСН.

3. Расходы по приобретению ККТ не учитываются при исчислении ЕНВД и уплате налога по патенту, если они уже были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения – в случае, когда индивидуальный предприниматель совмещает применение ЕНВД и ПСН с общим режимом налогообложения или упрощенной системой.

4. В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке ККТ, в том числе расходы на оплату услуг оператора фискальных данных, и на приведение ККТ в соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ.

Если все перечисленные выше условия выполняются, то из очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент можно вычесть стоимость кассовой техники, но не более 18 тыс. рублей за каждый экземпляр. Если сумма расходов на покупку ККТ превышает налоговый платеж, то остаток этой суммы можно учесть при расчете ЕНВД в следующих периодах или при оплате следующих патентов. Но только в пределах сроков, указанных в пункте 2.2 статьи 346.32 и в пункте 1.1. статьи 346.51 Налогового кодекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3